Ayuda -estudio casero-

MWerr
#1 por MWerr el 29/03/2009
ME PUEDEN AYUDAR CON UNA DUDA QUE TENGO QUIERO MONTAR UN PEQUEÑO ESTUDIO EN MI CASA Y ME PUSE EN LA TAREA DE AVERIGUAR Y NO SE CUAL OPCION ME RECOMIENDAN MAS

PRINCIPAL FUNCION

NECESITO GRABAR VOCES Y GRABAR GUITARRAS ELECTRICAS

"SIN RUIDO DE FONDO POR QUE ESTO FUE LO QUE ME MOTIVO A COMPRAR UNA DE ESTAS POR QUE AL GRABAR LA VOZ NO SE ESCUCHA NITIDA ADEMAS LA GANANCIA ES DEMASIADO BAJA Y ES UN TOTAL DESASTRE PARA CUADRARLA"

SEGUN MI INVESTIGACION NO SE CUAL ESCOJER DE ESTAS OPCIONES

M-AUDIO Fast Track Pro USB
E-MU 0202 USB
E-mu 0404 USB
LINE 6 TONEPORT UX2 USB

AL INVERTIR MI DINERO LO QUIERO HACER EN UNA QUE REALEMENTE ME DE RESPALDO Y EL MAYOR PROFECIONALISMO POSIBLRE DEMAS DE UNA MAQUINA MUY VERSATIL.

OTRA DUDA...QUE MICROFONO COMPRAR?

CONDESADOR, DINAMICO, QUE MARCA QUE MODELO?


PD: NO POSEO DEMASIADO DINERO PERO SI QUIERO HACER UN ESFUERZO POR TENER ALGO DE CALIDAD

AGRADESCO SI ME PUEDEN AYUDAR EN VERDAD ES MUY IMPORTANTE PARA MI, ESTARE ATENTO A SU RESPUESTA GRACIAS POR TODO SIGAN ADELANTE...
Subir
OFERTASVer todas
  • -18%
    Warm Audio Foxy Tone Purple 70th Fuzz
    129 €
    Ver oferta
  • Boss Katana 50 MKII
    249 €
    Ver oferta
  • Taylor 214ce-SB DLX
    1.198 €
    Ver oferta
MWerr
#2 por MWerr el 29/03/2009
Y bueno que tarjeta es buena que sea de las que nombre o otra que tenga un precio razonable
Subir
gabilitron
#3 por gabilitron el 29/03/2009
Yo me acabo de comprar la M-audio Fast Track Pro y como no sé manejar el Nuendo ni na no he podido comprobar su potencial, pero de momento estoy contento, tiene todo lo que necesito y alguna cosa más.
Ahora pregunto...los micrófonos de condensador sirven para grabar la voz principal? o son para coros y demás? lo que sé es que le diferencia con los demás es que como si dijéramos ...son de ambiente.
Subir
rockeroman_vcp
#4 por rockeroman_vcp el 29/03/2009
te recomien LINE 6 TONEPORT UX2 USB, es lo mejor ,, es muy eficas al no emitir distorcion o boqueo de sonido,,, es desir te genera para mi el sonido mas lusido de todos , es una marca para recomendar loco ,,,,:D:ok::saludo:
Subir
Hilos similares
Nuevo post

Regístrate o para poder postear en este hilo